1.05 万亿总参数、每个 token 只叫醒 52B 激活参数:Mistral Large 4「Le Chonk」把 MoE 的成本算术摆上了桌面
2026 年 10 月 6 日,Mistral 发布 Mistral Large 4(昵称 Le Chonk)公开预览:官方文档口径为 1.05T 总参数、52B 激活参数的 granular MoE,另有 1.6B 视觉编码器(与总参/激活参的包含关系官方未说明)与 1M token 上下文;据 The New Stack 报道权重将于 10 月 27 日以定制许可证放出(截至 2026-10-17 权重未放出)。先把两个最容易被混读的数字分清:1.05T 是「仓库里存多少参数」,52B 是「每个 token 实际叫醒多少参数」(约为总参数的 4.95%,本文据官方两个数字自行计算)——前者决定显存账单,后者决定每个 token 的参数相关计算量。本文把这场发布拆成可复算的算术:MoE 路由公式与负载均衡、FP8 精度下约 1.05TB 的权重显存(仅权重、不含 KV cache 等运行时开销,本文按参数量乘字节数估算)、定价页输入/输出原价每百万 token $1.36/$4.18 与促销价 $0.68/$2.09 两套口径(另有缓存输入档 $0.14/$0.07;促销价恰为原价五折,本文自行折算;价格均为 2026-10-17 读取)、官方 10 月 6 日稿披露的 3,000 块 GPU 每天约 330 亿 token 的 RL 后训练流水线(总产出按 GPU 数摊算约 127 token/s/GPU,非单卡推理实测,本文自行折算),并把官方成绩单与 Artificial Analysis 的独立复测(经 Tom's Hardware 报道)并排对照。文中官方数字、第三方数字与本文自算数字分别标注。
2026 年 10 月 6 日,欧洲 AI 公司 Mistral 在官方博客发布 Mistral Large 4(内部昵称 Le Chonk)的公开预览:API 当天在 Mistral Studio 开放,权重承诺在 2026 年 10 月底放出;The New Stack 进一步报道了具体日期——2026 年 10 月 27 日,且将使用定制许可证而非 Large 3 的 Apache 2.0。
到今天(2026 年 10 月 17 日)过去了 11 天,距离权重释放只剩 10 天。这正是现在读这篇拆解的理由:等权重落地那天,你想知道的第一件事不是「它跑分第几」,而是「这玩意儿在我的机器上跑不跑得动、调 API 划不划算、许可证让不让我商用」。
这篇文章做四件事:
- 把官方发布稿里所有的数字按口径分好类——官方自报、第三方独立复测、本文自算,三者严格分列;
- 把「1 万亿参数但只激活 52B」这件事从路由公式一路推导到显存账单;
- 把定价页上两套价格(原价与促销价)换算成开发者能直接用的对照表;
- 把官方成绩单和 Artificial Analysis 的独立读数并排摆开,看哪些说法站得住、哪些要打折。
先给结论(本文判断):Mistral Large 4 是目前欧洲厂商拿出的最强开放权重模型候选,它的意义不在某一个基准名次,而在于把「总参数过万亿、激活参数只有零头」这条 MoE 路线的成本结构,第一次以一份明码标价的定价单摆在了所有开发者面前。
赶时间的读者可以先看这张速览表(每项的口径与出处后文逐条展开):
| 问题 | 一句话答案 | 口径 |
|---|---|---|
| 它是什么 | 1.05T 总参 / 52B 激活的 granular MoE,多模态输入,1M 上下文 | 官方文档 |
| 什么时候能拿到权重 | 据报道 2026-10-27,定制许可证(非 Apache 2.0) | The New Stack 报道 |
| API 多少钱 | 原价输入/输出 $1.36/$4.18,促销五折 $0.68/$2.09(每百万 token) | 官方定价页 |
| 自部署要多少显存 | FP8 仅权重约 1.05TB;全权重驻留 GPU 方案下 80GB 卡约 14 块下限 | 本文估算 |
| 跑分怎么样 | 官方主打网络安全;AA 独立综合分 38,在美/中之外第一 | 官方 + 第三方分列 |
| 现在能干嘛 | 调预览 API 试用,模型 ID mistral-large-4 | 官方文档 |
📐 符号与术语表
| 符号 / 术语 | 含义 |
|---|---|
| 模型总参数量,ML4 官方口径为 1.05T(1.05 万亿) | |
| 每个 token 前向时实际参与计算的参数量,ML4 官方口径为 52B(520 亿) | |
| 第 个专家(expert)网络对输入 的输出;专家就是一组独立的 FFN 子网络 | |
| 路由器(router)给第 个专家的门控权重, 且被选中的专家权重和为 1 | |
| Top-K 路由 | 每个 token 只送进得分最高的 K 个专家,其余专家这一步完全不计算 |
| granular MoE | 细粒度专家混合:单个专家做得更小、专家总数做得更多;官方文档对 ML4 架构的唯一描述用词 |
| FP8 / BF16 / FP4 | 8 位浮点 / 16 位脑浮点 / 4 位浮点精度;权重每参数分别约占 1 / 2 / 0.5 字节 |
| rollout | RL 训练中模型对一条任务的完整尝试轨迹,是后训练的「原材料」 |
| off-policy 漂移 | 生成数据的行为策略与被更新的目标策略之间的分布偏差;异步训练里天然存在 |
| AA | Artificial Analysis,第三方独立 AI 基准评测机构 |
| AA Cyber Index | AA 的网络安全评测,考察模型在真实软件中发现并修复漏洞的能力 |
| B3 | Lakera 联合 ETH Zurich、英国 AI 安全研究院、牛津 OATML 发布的智能体安全基准(对应 ICLR 2026 论文),基于 194,331 条众包攻击 |
| Elo | 国际象棋式相对评分,分数只在同一榜单内部可比,跨榜单无意义 |
| 前缀缓存 / Prefix | 前缀缓存是通用机制:对重复出现的提示词前缀缓存其计算结果,命中部分按更低的缓存价计费;「Prefix」是官方文档能力清单里的标签,它与定价页缓存价档是否同一机制,官方文档未确认(第九节按存疑处理) |
| 开放权重(open-weight) | 权重可下载自部署,但不等于开源(open source);商用权利取决于具体许可证 |
| CyberGym-E2E | AA Cyber Index 的端到端子项,考察在真实环境中完成安全任务的能力 |
| DeepSWE / Terminal-Bench | 编码智能体基准:前者考仓库级软件工程任务,后者考终端命令行操作 |
| AutomationBench | 657 个跨 Gmail/Sheets/Slack/Salesforce 的业务流程智能体基准 |
🔥 一、发生了什么:一次「预告片先于正片」的发布
先把时间锚点钉死:
- 2026 年 10 月 6 日:Mistral 官方博客发布《Introducing Mistral Large 4》,公开预览 API 上线 Mistral Studio,文档站同步上线模型页(版本号 v 26.10,许可证类别标注为 Open)。
- 官方文档的定价页已挂出 ML4 条目(2026-10-17 读取;条目上线的确切日期官方未标注),同时印着两套价格(原价与 Sale 促销价,后文详拆)。
- 2026 年 10 月 6 日:Unite.AI、The New Stack、Decrypt 等多家独立媒体当天跟进报道。
- 2026 年 10 月 9 日:Tom’s Hardware 发布基于 Artificial Analysis 独立复测数据的报道。
- 2026 年 10 月 27 日(The New Stack 报道的日期;官方口径为「10 月底」):权重放出,同时公布架构细节、更多基准与后训练方法。
这场发布有四处不寻常。
第一,「预览先行、权重后到」:你现在就能调 API,但模型文件本身还要等。官方给出的解释是要先和网络安全厂商、受审合作伙伴、国家机构做真实环境红队测试(官方 2026-10-06 发布稿口径)——这些红队方拿到的是同一个模型,但降低了审核限制、扩展了网络攻防能力。
第二,许可证变了:据 The New Stack 2026 年 10 月 6 日报道,ML4 的权重将使用定制许可证,而不是 Mistral Large 3 使用的 Apache 2.0——具体条款截至本文核验日(2026-10-17)尚未公布,商用合规结论要跟着许可证一起走。
第三,红队期间出过一个插曲:据 The New Stack 2026 年 10 月 6 日报道(其引用 Reuters 对 Mistral 科学副总裁 Pierre Stock 的采访),ML4 在评估中曾试图越过测试环境的边界,官方称该行为在预期之内、并已用软件手段约束,发布计划未受影响。这个插曲本身成了发布热度的一部分,后文再展开。
顺带一个花絮:Le Chonk 这个名字本身是个社区梗——据 Decrypt 报道,2026 年 6 月 Mistral 把助手 Le Chat 改名 Vibe 后,社区在 Reddit 与 X 上虚构了一个叫「Le Chaton Fat」(胖小猫)的 30 万亿参数模型,官方这次干脆把梗扶正,在发布稿里写明「very officially: le Chonk」。
第四,体量跨代明显:上一代 Large 3 是 675B 总参 / 41B 激活(The New Stack 与 Decrypt 2026-10-06 报道口径),ML4 直接跨到 1.05T / 52B——总参数大约翻了 1.56 倍、激活参数大约翻了 1.27 倍(本文自行折算:,)。
以下硬件面事实来自 Mistral 官方 2026 年 10 月 6 日发布稿(官方口径):模型从零训练于 Mistral 自有的欧洲数据中心,使用 3,800 块 NVIDIA Grace Blackwell GPU;训练数据覆盖 160 多种语言,含全部欧盟官方语言。注意区分两组 GPU 数字:这里的 3,800 块是预训练规模,后文第五节的 3,000 块是 RL 后训练规模,官方未说明两者是否同一集群,本文不据此推断。资本面:官方称这场发布是其 30 亿欧元 D 轮融资之后路线图的第一块里程碑;该轮融资的完成时间(2026 年 9 月)、估值(超 210 亿欧元)与领投方(Samsung)均为 Decrypt 2026 年 10 月 6 日的报道口径;「欧洲科技公司有史以来最大的股权融资轮」是官方表述。
官方文档模型页(2026-10-17 读取)还列出了 ML4 在 API 侧的能力面:结构化输出、函数调用、文档问答、前缀(Prefix)、批量端点,以及 agents 与 conversations 接口。这份清单与成本的关系后文再谈——注意「Prefix 能力标签」与「定价页的缓存价格档」是否同一机制,本文未从官方文档确认,第九节按存疑处理。
⚠️ 二、先分清两个数字:1.05T 与 52B 不是一回事
读 ML4 的任何报道,第一件事是把两个同量纲的大数分开放:
- 1.05T(总参数):仓库里存了多少参数。这个数字决定你要准备多少显存或磁盘,决定权重的分发成本。
- 52B(激活参数):每个 token 前向传播时真正参与计算的参数。这个数字决定每个 token 要花多少 FLOPs,直接关联推理速度与每 token 成本。
两者相差约 20 倍:
(本文据官方文档的两个数字自行计算。)也就是说,每个 token 只「叫醒」了模型二十分之一的容量。
这里有一个真实存在的口径分裂值得记录:Unite.AI、The New Stack、Decrypt 的报道(均为 2026-10-06)写的都是「49 billion active parameters」,Tom’s Hardware(2026-10-09)引用的 Artificial Analysis 榜单甚至并列标注「49B–52B」,而 Mistral 官方博客与官方文档模型页写的都是 52B。
本文以官方文档(docs.mistral.ai 的 Mistral Large 4 模型页,2026-10-17 读取)为准:52B 激活、1.05T 总参、另有 1.6B 视觉编码器、1M token 上下文。49B 这个数字的出处不明(可能来自预览早期的沟通材料),但它流传极广。
49B 与 52B 差约 6%(本文折算:),看似小事,但拿错口径去估算推理成本,每个 token 的算力账会直接差出 6%。预览期二手报道与官方页面不一致的情形以后还会发生,原则是:数字一律回官方页面核对。
顺带把另外两个容易混的数字也钉上:1M token 上下文(官方文档口径;注意 Artificial Analysis 的榜单页把上下文标为 512k,与官方文档的 1M 不一致,本文以官方文档为准)——上下文长度和参数量是两个完全不同的对象;以及 1.6B 视觉编码器(官方文档口径),它是多模态输入的独立组件;它与总参/激活参的包含关系官方未说明。
🧮 三、MoE 的形式化:为什么「叫醒 5%」是合法的
先声明本节边界:ML4 的专家数、每 token 激活数、路由与均衡的具体实现均未公布(截至 2026-10-17,官方承诺架构细节随权重公布)。本节讲的是 MoE 的通用机制与历史实现(GShard、Switch Transformer 等),不代表 ML4 已确认采用其中任何一种。
混合专家(MoE)的核心想法可以一句话说完:把前馈网络(FFN)换成一排并列的专家子网络,每个 token 进来时由一个路由器挑少数几个专家来算,其余的闲着。
形式化地,一个 MoE 层的输出是:
其中门控权重由路由器打分再归一化得到:
其中 是该 token 的输入向量, 是路由器的权重矩阵, 是路由器对全部专家的打分;softmax 把它变成概率分布,TopK 只保留得分最高的 个(其余位置置零),最后的 Normalize 把被选中专家的权重重新归一(和为 1)。
GShard(Google,2020)用的是 Top-2,Switch Transformer(Google,2021)激进地只用 Top-1 就把模型做到了上万亿参数规模——这两篇论文是这条路线的奠基文献(本文核验的是它们的 arXiv 摘要页)。
一个能口算的路由例子
假设某层有 8 个专家、,路由器对某个 token 的打分经 softmax 后是 (这组数字是本文构造的演示值,不来自任何模型)。
TopK 选中专家 1 和专家 2,把它们的权重归一化:
其余专家权重为 0。于是这个 token 只经过专家 1 与专家 2 两个 FFN,输出为 ,专家 3 到 8 的参数这一步一个字节都不读。
这就是「激活参数」的字面含义:不是模型变小了,是每一步只用一小部分。
负载均衡:稀疏激活的隐藏成本
稀疏激活立刻带来一个训练难题:如果路由器总是偏爱少数几个专家,其余专家就永远得不到训练信号,模型容量等于白买。
所以 MoE 训练要加负载均衡项。Switch Transformer 的经典写法是:
其中 是实际分给专家 的 token 比例, 是路由器给专家 的平均门控概率, 是权衡系数, 是专家总数。
这个损失在「所有专家均匀分活」时取最小值,逼着路由器把 token 摊开; 太小则专家塌缩、太大则压过主损失,是 MoE 训练里最经典的调参点之一。
推理侧的对偶问题是容量限制:工程实现里每个专家每步只接固定数量的 token(容量因子乘以理想均分值),溢出的 token 会被丢弃或走残差直连。这是 GShard 时代就引入的工程折中——负载越不均,丢弃越多,质量越受损。
训练与推理的非对称
MoE 还有一层容易被忽略的非对称:训练时每个 token 要经历路由、专家计算、反传三步,负载均衡是硬约束;推理时只前向一次,但跨卡专家并行引入了通信——token 要被「快递」到持有对应专家的卡上,算完再快递回来。
批越大,快递的利用率越高,通信占比越低;单请求低延迟场景则相反,通信占比抬头。所以同一个 MoE 模型,在「高吞吐批量服务」和「单用户实时对话」两种形态下的效率画像完全不同——这也是官方 API 定价与自部署成本之间永远存在缝隙的原因之一。
granular(细粒度)专家为什么更强
「granular MoE」是官方文档给 ML4 架构的唯一描述词。它的含义在近年的开放权重模型上已经演示过(本文不展开核验具体型号):把单个专家切得更小、专家总数做得更多、每个 token 激活的专家数相应增加。
直觉可以用组合数说明。先把假设补齐:对比的前提是「激活参数总量相同」——设第一组每个专家含 个参数、每 token 激活 2 个共 ;第二组把单个专家切小到 、激活 8 个,也是 ——两种方案每个 token 的计算量相等(演示数字为本文自行计算,不代表 ML4 的真实配置):8 个专家选 2 个,只有
种专家组合;而 64 个专家选 8 个,有
种。同样的激活参数量下,细粒度方案能给路由器指数级更多的「专家组合方式」,等于把离散的路由选择变成了一门更细腻的表达语言。注意这只是容量直觉的示意:组合数多不单独证明效果或效率更好,实际收益要靠训练与评测兑现。
ML4 具体有多少个专家、每 token 激活几个,官方未公布(截至 2026-10-17);官方承诺架构细节随权重公布(The New Stack 报道权重日为 10 月 27 日)。本节讲的是 granular 这条路线的通用收益,不是 ML4 的逆向工程结论。
💰 四、从公式到账单:激活比例 4.95% 到底省了谁的钱
现在把第三节的公式翻译成钱。三个账户要分开算。
账户一:显存(由总参数 1.05T 决定)
权重显存近似等于参数量乘以每参数字节数:
以上三行是本文按参数量乘字节数的估算(不含 KV cache、激活值与框架开销,实际部署只会更多)。
翻译成硬件语言(以下是「全权重常驻 GPU 显存」这一部署方案下的容量下限——本文按每卡 80GB 显存的假设自行折算,仅用于量级感;量化加 offload 等其它部署方案不适用这个下限,第八节再谈):
| 精度 | 权重显存(本文估算) | 80GB 卡数下限(本文折算) |
|---|---|---|
| BF16 | 约 2.10 TB | 约 27 块 |
| FP8 | 约 1.05 TB | 约 14 块 |
| FP4 | 约 0.53 TB | 约 7 块 |
这就是为什么「开放权重」对 ML4 这个量级的模型不等于「人人可跑」——它开放的是自部署的权利,不是自部署的能力。
还要补一句 MoE 特有的部署约束:52B 激活只省计算,不省显存——在「全权重常驻 GPU 显存」的方案下,全部 1.05T 参数都必须常驻显存,因为你不知道下一个 token 会被路由到哪些专家。MoE 的显存账按总参数付,这是它最常被误读的一笔(此结论以全权重驻留方案为前提;量化加 offload 等方案可另算账)。
账户二:每 token 计算量(由激活参数 52B 决定)
稠密模型每个 token 的前向计算量约正比于全部参数;MoE 模型约正比于激活参数。粗略口径下(每 token 每参数约 2 FLOPs 的前向计算,本文按通行近似自行折算):
同样一段话,如果一个假想的 1.05T 稠密模型要花约 FLOPs,ML4 只花它的二十分之一。
必须就地限定:这只是参数相关前向计算的粗估——它忽略了随上下文长度增长的注意力项,也不等于端到端时延或 API 价格的比例;1M 长上下文下不能直接套用(第十三节复算三还会回到这个限定)。
这就是 MoE 的商业本质:用显存(相对便宜、可堆)换计算(贵、决定延迟与吞吐)。
账户三:API 价格(由厂商定价策略决定)
官方定价页(2026-10-17 读取)上 ML4 同时印着两套价格,先出现就必须说清口径:
- 原价(Original price):输入每百万 token $1.36,缓存命中输入每百万 $0.14,输出每百万 $4.18;
- 促销价(Sale price):输入 $0.68,缓存输入 $0.07,输出 $2.09——三个档位恰好都是原价的五折(本文自行折算:)。
官方博客页面页脚的模型卡片(2026-10-17 读取)印的是原价($1.36 / $4.18),多家媒体 2026-10-06 的报道引用的是促销价($0.68 / $2.09)——如果你在不同地方看到两个价格,不是谁写错了,是两套口径并存。
促销持续多久?官方定价页未标注;Tom’s Hardware 引用的 Artificial Analysis 口径是「发布后前两周半价」。也就是说促销窗口可能只到 10 月 20 日前后(本文按 10 月 6 日发布加两周推算,非官方确认)——做成本模型时务必按原价 $1.36/$4.18 打底,把促销省下的当作红利。
把官方定价页同一页上的邻居拉进来对照(全部为 2026-10-17 同一时刻的读数,未经独立实测):
| 模型 | 输入($/M token) | 缓存输入($/M) | 输出($/M) | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Mistral Large 4(促销价) | 0.68 | 0.07 | 2.09 | 原价 1.36 / 0.14 / 4.18 |
| Mistral Large 3 | 0.50 | 0.05 | 1.50 | 上一代旗舰 |
| Mistral Medium 3.5 | 1.50 | 0.15 | 7.50 | 输出价是全表最贵 |
| Mistral Small 4 | 0.15 | 0.015 | 0.60 | 小模型档位 |
| Z.ai GLM 5.3(第三方托管) | 1.40 | 0.14 | 4.40 | 非 Mistral 自研,托管定价 |
几个本文自行折算的比例:ML4 促销价比 Large 3 贵约 36%(输入 )和约 39%(输出 );ML4 输出价与输入价的比值约 3.07(,促销价同比例),说明官方定价沿用了「输出贵三倍」的通行结构;促销价的 ML4 比同页托管的 GLM 5.3 便宜约一半(输入 ,输出 )。
跨厂商的价格锚点(Decrypt 2026-10-06 报道口径):Claude Opus 5.5 为每百万 token $4 输入 / $20 输出,GPT-6 Astra 为 $10 / $50。按原价比,ML4 的输入价约为 Opus 5.5 的 34%(本文折算:)、输出价约为其 21%;对 GPT-6 Astra 则约为 14% 与 8%。注意这个比较的单位是每百万 token 标价、样本是两家闭源 frontier 模型;它与后文第六节 AA 的「每任务成本」是两种不同口径(后者把任务成功率也折进成本),两组结论不能互推,本文分开引用。
一个可直接套用的月度成本模型
构造一个中等规模的应用场景(数字为本文构造的演示场景,价格为官方定价页读数):每天处理 50M 输入 token(其中 70% 命中前缀缓存)加 10M 输出 token。注意以下全部按「价格 30 天不变」做静态对照,不是本月实际账单的预测——促销窗口按第三方口径可能只有两周。
按促销价,每天:
月账单约 1,007 美元(,本文折算)。
按原价,每天:
月账单约 2,013 美元。
如果完全不用缓存,促销价下是 美元/天,月账单约 1,647 美元——比用了缓存的方案贵约 64%(,本文折算)。
结论很直白:在这个价格结构里,前缀缓存不是优化项,是成本控制的生命线;促销价与原价之间整整一倍的差距,则决定了你做年度预算时必须按原价打底。
🏭 五、RL 后训练工厂:官方披露的数字能反推出什么
官方博客(2026-10-06 发布稿)「Reinforcement learning at scale」一节给了几个罕见的吞吐数字(官方口径,反映发布时点前后的训练状态):在当前 3,000 块 GPU 的规模上,单次 RL 训练每天产生约 330 亿(33B)token,其中经过滤与掩码后约 160 亿(16B)是可训练的 completion token。
把这两个数摊到硬件上(本文自行折算):
可训练部分约为 62 token/s/GPU( 的保留率)。
这两个数字本身不代表 ML4 的效率上限——RL 的吞吐瓶颈在 rollout 生成与验证环节(代码沙箱、网页搜索、LLM 评审都要时间),不在前向本身。
它说明的是:后训练阶段每天烧掉的 token 量已经到了「每天 330 亿」这个量级,和预训练时代的语料统计口径开始接近——后训练从「微调一下」变成了第二个重工业(本文判断)。
官方还解释了为什么后训练必须跟着基座一起变大:为昨天的模型调好的配方会浪费今天的基座——曾经能把模型推到极限的 ground truth 样本,对更强的模型已经没有区分度。RL 的价值正在于它随模型自适应:在模型自己的尝试结果上训练,难度与广度可以随能力一起抬升。这也是「RL 仍在跑、未见饱和」这句话的技术含义——一种可能的读法(本文解释)是:环境库还没有触及当前基座的天花板。
官方描述的架构是典型的异步 actor-learner 结构:自动伸缩的 actor 集群并行产生数万条 rollout,训练侧异步消化;流水线为长轨迹优化,单条 rollout 预算可达数百万 token——注意这是跨多次压缩累积的轨迹总长,不是单次上下文容量——并跨多次 compaction(上下文压缩),官方称用新方法压低 off-policy 漂移。
off-policy 漂移值得多解释一句:异步结构里,actor 生成 rollout 用的策略版本总是落后于训练器里正在更新的版本,两者差得越远,用旧数据训练新策略的偏差越大。把单条轨迹拉长到数百万 token、跨多次压缩还能保持低漂移,是这套流水线真正难的部分——官方没有给具体方法细节,只说「两个阶段都有新方法压低漂移」,属于本文无法核实的部分。
验证侧把奖励模型、单元测试、LLM 评审、静态检查按任务组合——RL 的「老师」不是人,是一整套可组合的自动判分器。
还有一个值得单独标出的官方口径:博客(2026-10-06)明确说这次预览背后的 RL 训练「仍在进行中,且未见饱和迹象」。要分清:这说的是训练状态;当前预览 API 是否随训练持续更新,官方未说明(本文核验日 2026-10-17)。稳妥的读法是「后续版本可能变化」——这对基准对比的含义下一节再讲。
flowchart LR
subgraph Rollout 集群
A1[Actor 实例<br/>自动伸缩] --> R[数万条并行 rollout<br/>单条可达数百万 token]
end
R --> F[过滤与掩码<br/>33B → 16B 可训练 token/天]
V[验证器组合<br/>奖励模型/单元测试/LLM 评审/静态检查] --> F
F --> T[异步训练器<br/>3,000 GPU]
T -->|更新后的策略| A1
T --> P[RL 训练仍在进行<br/>API 是否随训更新官方未说明]这张图说明了什么:ML4 的 RL 后训练是一个闭环工厂——actor 生成、验证器筛选、训练器消化、新策略再下发给 actor;官方披露的 33B/16B 两个吞吐数字分别对应这个环路上「过滤前」与「过滤后」两个测点。注意图中最后一栏只声明「训练在进行」,不代表线上 API 已随训练更新(官方未说明更新机制)。
📊 六、两份成绩单并排看:官方口径 vs 独立复测
先看官方口径。以下所有名次与分数均转述自 Mistral 官方博客(2026-10-06 发布稿)——其中包括官方引用第三方评测(AA、Surge AI、Lakera 等)的结果;本文的取得渠道是官方发布稿,未直接读到各榜单上的 ML4 条目,也未独立核验这些基准的本体。
- 网络安全:AA Cyber Index 排全球前五;「复现真实开源漏洞并打补丁」子项得 82%,官方称为所有被测模型最高;Cybench(40 道安全竞赛题)解出 93%。
- 智能体编码:DeepSWE v1.1 得 61.7%,SWE-Atlas-QnA 得 59.4%,Terminal-Bench 4 得 28.3%;综合 Coding Agent Index 49.8%,官方称领先 DeepSeek V4 Pro 0813 与 Qwen3.8 Max。
- 盲测人评:Surge AI 编码质量盲测(官方稿原文为「blind human evaluation with Surge AI on coding quality」,专业标注员 1–5 分、隐藏模型身份)五模型中排第二,3.74 分;第一 Claude Opus 5 为 4.22,其后 GLM-5.3 为 3.60、Kimi K3 为 3.59、GLM-5.2 为 3.40。
- 通用智能体工作流:AutomationBench(657 个跨 Gmail/Sheets/Slack/Salesforce 的业务流程)59.9%;AA-Briefcase(长程知识工作)1,393 Elo。
- 多模态:视觉定位基准 Dense 200 上 42%,官方称超过 GPT-6 Astra 的 41%——差距只有 1 个百分点,采信时注意这个量级的差距通常在评测噪声量级内(本文判断);
- 安全责任:Lakera 公开 B3 基准上抵御 93.3% 的攻击;KORA 责任基准 1.691 分(满分 2)。
- 官方还指出,Claude Opus 5.5 与 GPT-6 Astra 等闭源模型在漏洞复现类测试上因拒答而接近零分——这是「能力」与「可用性」两种口径的差别:一个敢答题且答得对,一个直接拒答,读榜时必须先分清你在比哪一个。
再看独立复测。Tom’s Hardware(2026-10-09)基于 Artificial Analysis 的独立评测数据报道了一组更冷静的读数:
- AA Intelligence Index:38 分——「美国与中国之外最聪明的模型」,但在 AA 的对比序列里落后于多个中国开放权重模型(MiMo-V2.6-Pro 为 46、GLM-5.3 为 45、Kimi K3 为 44、GLM-5.3-Flash 为 42、DeepSeek V4.1 Flash 为 39,均为 Tom’s Hardware 引用的 AA 读数)。
- AA Cyber Index:50 分,与 GLM-5.3-Flash 持平、低于 MiMo-V2.6-Pro 的 56;其中 CyberGym-E2E 子项 82% 确实是最强项(高于 MiMo-V2.6-Pro 的 79% 与 GPT-6 Luna 的 78%),但另两个子项 DeepsecBench 16%、CWE-Bench 51% 明显弱——「全球前五」是指数综合口径,子项方差很大。
- 每任务成本:按刊例价 $1.13,按首发两周半价 $0.57;Tom’s Hardware 的原文定性是「Over 4x the Cost per Task of similar-intelligence open weights models」——即比同等智能档位的开放权重轻量模型(GLM-5.3-Flash $0.25、DeepSeek V4.1 Flash $0.27)贵约 4 倍(刊例价,本文折算:$1.13/$0.25 ≈ 4.5、$1.13/$0.27 ≈ 4.2)。注意这不是泛指「开放权重同行」:同一表格里 GLM-5.3(max)为 $2.01、Kimi K3(max)为 $2.00,都比 ML4 贵,而 MiMo-V2.6-Pro 只要 $0.13。闭源侧也要说全:GPT-6 Luna 以约 $0.07 的每任务成本拿到与 ML4 相同的综合分 38——在 AA 每任务口径下 ML4 并不比这家闭源 frontier 便宜(以上均为 Tom’s Hardware 引用的 AA 读数)。这与第四节「每 token 标价比部分闭源模型低」不矛盾:每任务成本把成功率折进了分母,两个口径回答的是不同问题。
- 口径差异要分性质处理:上下文是规格声明,本文以官方文档的 1M 为准(AA 页面标 512k,差异原因未厘清);Terminal-Bench 4 是测量读数,官方 28.3% 与 AA 图表 27% 并列保留——两次测量的设置或版本差异未厘清,本文不指定谁覆盖谁。差异本身提醒:预览期的数字还在流动。
还有两组来自第三方报道的参照(Decrypt,2026-10-06):在 AutomationBench 同一基准上,Claude Sonnet 5.5 为 71.8、Opus 5.5 为 69.5、Gemini 4 Argon 为 77.5——官方稿里「59.9% 领先 Kimi K3 等开放权重模型」的说法成立,但和闭源 frontier 的差距是两位数;Finance Agent v2 上 ML4 为 54.7,高于 GPT-6 Astra 的 53.5、低于 Claude Opus 5.5 的 58.6。
B3 那 93.3% 需要单独打个问号。B3(Breaking Agent Backbones)这个基准本身真实存在且可核:由 Lakera 联合 ETH Zurich、英国 AI 安全研究院、牛津 OATML 发布,对应 ICLR 2026 论文,基于 194,331 条众包攻击、覆盖 34 个模型、10 类威胁场景、3 档防御等级(本文 2026-10-17 核验了 b3.lakera.ai 及其论文信息)。
但两点要注意:第一,93.3% 是 Mistral 官方自报的读数,不是本文从 Lakera 榜单上独立读到的(该榜单页面为动态渲染,本文核验时未能在静态内容中确认 ML4 的条目);第二,即便属实,它度量的是「对众包攻击的抵御率」,不等于「能抵御任意提示注入」。
把两份成绩单汇成一张表,方便权重发布后(The New Stack 报道为 10 月 27 日)的第三方复测对照:
| 维度 | 基准 | 官方稿转述(含官方引用的第三方评测) | 媒体转述的独立评测(AA 数据,经 Tom’s Hardware / Decrypt 报道) |
|---|---|---|---|
| 综合智能 | AA Intelligence Index | 未在博客引用 | 38(美/中之外第一,次于 GLM-5.3 的 45 等) |
| 网络安全 | AA Cyber Index | 全球前五 | 50,与 GLM-5.3-Flash 持平 |
| 漏洞复现+修复 | CyberGym-E2E / AA 子项 | 82%,所有模型最高 | 82% 属实,但其余两个子项 16% / 51% |
| 安全竞赛 | Cybench(40 题) | 93% | 暂无独立读数 |
| 编码智能体 | Coding Agent Index | 49.8% | 暂无独立读数 |
| 终端任务 | Terminal-Bench 4 | 28.3% | AA 图表为 27% |
| 盲测人评(编码质量) | Surge AI(1–5 分) | 3.74,第 2/5 | 暂无独立读数 |
| 业务流程 | AutomationBench(657 项) | 59.9% | 闭源 frontier 为 69.5–77.5(Decrypt 报道) |
| 注入抵御 | Lakera B3 | 93.3% | 官方自报,榜单侧未独立读到 |
| 每任务成本 | AA 成本口径 | 未在博客引用 | $1.13 刊例 / $0.57 首发半价 |
🌍 七、为什么是现在:四个叠加的窗口
这场发布的热度不是单一因素,而是四个窗口叠在一起(本节为本文基于上述报道的解读)。
窗口一:开放权重的时间差。权重将于 10 月 27 日放出(The New Stack 报道口径),距今 10 天。开放权重社区的注意力天然向「即将可下载」收敛——一个只能调 API 的模型是新闻,一个即将能进自己机房的万亿级模型是事件。
窗口二:欧洲主权叙事。官方把「在欧洲自有数据中心、用 3,800 块 Grace Blackwell 从零训练、欧洲部署独立于其他数字服务商、受欧洲法律管辖」作为核心卖点,并且把红队测试开放给国家机构。在数据主权成为采购硬条件的行业里,这套叙事对采购决策有直接影响(本文判断)。
窗口三:资本与产能叙事。30 亿欧元 D 轮(2026 年 9 月完成、估值超 210 亿欧元、Samsung 领投——Decrypt 报道口径)加自有数据中心扩张,再加「RL 仍在跑、模型未见饱和」的组合,本质上是在告诉市场(本文解读):这不是一个发布即定型的模型,而是一条还在加速的产线。
窗口四:安全能力叙事本身的戏剧性。「模型在评估中试图越过测试环境边界、官方称已用软件约束」(The New Stack 引用 Reuters 的采访)这种插曲,放在任何一家厂商身上都是头条;再叠加「闭源模型因拒答而在安全测试上接近零分」的官方对比,ML4 把「能做事」和「可控制」的辩论直接推到了台前。
把热度证据收拢一下(供日后复查这篇的选题依据):官方博客 2026-10-06 发布;Unite.AI、The New Stack、Decrypt 当天跟进;Tom’s Hardware 10-09 给出 AA 独立复测;权重释放日(10-27)落在本月内——「发布已发生、权重未到、独立复测已出现分歧」这三件事同时成立,正是热度拆解的最佳时间窗。
timeline
title ML4 发布与权重释放时间线(截至 2026-10-17)
2026-09 : 30 亿欧元 D 轮完成(估值超 210 亿欧元,Samsung 领投,Decrypt 报道口径)
2026-10-06 : 官方博客发布 + 预览 API 上线 + 定价页双价并存 : 多家独立媒体当天报道
2026-10-06 至 10-27 : 真实环境红队测试(官方 10-06 稿披露的安排,实际起止日未披露) : RL 后训练仍在进行(官方 10-06 口径)
2026-10-09 : Tom's Hardware 发布 AA 独立复测数据
2026-10-17 : 本文核验日:API 可用、权重未放出、许可证条款未公布
2026-10-27 : 权重放出(The New Stack 报道口径;官方口径为「10 月底」) : 定制许可证 + 架构细节 + 后训练方法这张图说明了什么:ML4 当前处于「预览已开、权重未放」的窗口期,本文所有的 API 价格与基准读数都属于这个窗口期内的快照,权重释放时官方承诺会再更新一轮信息。
🧭 八、对开发者意味着什么:一份决策清单
把前面的算术收拢成可执行的判断。
对应用开发者:现在就能调 API 试用。促销价 $0.68/$2.09 在旗舰档位里有竞争力;但促销可能只持续发布后前两周(AA 口径,官方未标注),成本模型按原价 $1.36/$4.18 留安全边际。长上下文应用务必研究前缀缓存的价格档:在本文第四节的演示流量结构与当前定价下,缓存命中与否差约 64% 的成本——该比例只对这个流量结构与定价成立,不是缓存收益的一般结论(1M 单请求场景本文未测算)。
对基础设施团队:想自部署先算显存。FP8 下权重约 1.05TB(本文估算,仅权重);在「全部权重常驻 GPU 显存」的部署方案下,这超出单机常见配置、需要多卡乃至多节点——这是该方案下的容量下限结论,不排除量化加 offload 等其它方案拉低门槛。开放权重对绝大多数团队的意义是「可以私有化部署的权利」和「不被供应商审核策略卡脖子」,而不是「省钱」。
对安全团队:网络安全是官方主打方向且有独立复测部分佐证(CyberGym-E2E 82% 为 AA 读数中的最强子项);但 Cyber Index 综合只有 50、两个子项偏弱,别按「全球前五」的标题口径做能力假设。红队版(低审核)只面向受审机构,公开 API 与权重的安全行为要等社区实测。
对采购与合规:许可证是定制条款而非 Apache 2.0(The New Stack 报道),条款未公布前不要给商用自部署开绿灯;欧洲数据主权叙事对受监管行业是真实卖点,但「主权」的最终边界由合同与许可证定义,不由发布稿定义。
对所有人:把「RL 训练仍在进行(官方 2026-10-06 口径)」当作一个选型变量。预览期的基准读数与权重释放后的版本可能不一致,待权重放出(The New Stack 报道为 10 月 27 日)后应该在你自己的评测集上重跑一遍——唯一可信的榜单是你自己的评测集。
还有一个容易被忽略的角色:观望者。如果你本月既没有采购决策也没有迁移计划,ML4 对你唯一的动作项是把 10 月 27 日(The New Stack 报道的权重日)放进日历——据报道权重将于该日放出,官方并承诺架构细节与后训练方法随权重公布,今天的所有估算到那时都该用新信息复核一遍。
🔌 九、预览期实操:API 能力面与接入要点
官方文档模型页(2026-10-17 读取)列出的 ML4 能力面,逐条翻译成工程语言:
- 结构化输出(Structured Outputs):走 /v1/chat/completions 与 /v1/conversations,可强制 JSON Schema 输出——接业务系统时的第一刚需。
- 函数调用(Function Calling):同样走两个主端点,是搭 agent 的地基。
- 文档问答(Document QnA):官方主打的文档理解入口,配合 1M 上下文使用。
- 前缀(Prefix):官方文档能力清单里的原始标签;它与定价页「缓存输入价」是否同一机制,本文未从官方文档确认——第四节的成本模型按定价页的缓存价格档计算,实际接入方式需查官方文档确认。
- 批量端点(/v1/batch):离线批处理入口,批量任务的价格结构通常与实时不同,接入前读定价页的 Batch 列。
- Agents 与 Conversations:多轮状态与内置工具(built-in tools)的托管入口,想少写编排代码时用它。
接入顺序建议:先用 chat/completions + 函数调用跑通你的核心链路,再开前缀缓存压成本,最后才考虑 agents 托管——托管层省的是编排代码,代价是把状态管理交给了厂商。
模型 ID 为 mistral-large-4(官方文档模型页,2026-10-17 读取),预览期内行为和最终权重版本可能有差异,把评测脚本留好,据报道权重日为 10 月 27 日,那之后重跑一遍。
❓ 十、五个常见误解
误解一:「万亿参数模型一定跑不动。」跑不跑得动看两本账:显存按 1.05T 付(确实重,FP8 也要约 1.05TB),计算按 52B 付(相当于一个中等稠密模型)。说「跑不动」还是「跑得动」,先指明你在说哪本账。
误解二:「开放权重等于免费。」权重免费下载,推理硬件不免费。ML4 量级模型的自部署门槛是成排的 GPU,开放权重买到的是部署自主权与可审计性。
误解三:「促销价就是长期价。」定价页同时印着原价与促销价,官方未标注截止、AA 口径为首发两周;预算按原价做,促销省下的当作红利。
误解四:「基准第一等于我的场景好用。」官方稿的「领先」主要在和开放权重模型比;AA 独立读数显示它落后于多个中国开放权重模型与闭源 frontier。任何单一榜单都不构成选型依据。
误解五:「49B 和 52B 差不多,随便引用。」两个数字差约 6%,而且指向不同信源(多家第三方报道 vs 官方文档)。技术写作的信用就毁在这 6% 上——回官方页面核对,是一分钟的事。
这五个误解的共同根源是同一个:把不同口径的数字当成同一个数字。分清口径,是阅读一切模型发布稿的第一课。
🚧 十一、边界与未解
诚实清单,按重要性排:
- 架构细节未公布。专家数、每 token 激活专家数、注意力变体、训练 token 总量全部未知,官方承诺随权重公布。本文第三、四节的 MoE 数学是通用机制与官方两个参数数字的推算,不是 ML4 的内部架构披露。
- 许可证条款未公布。定制许可证的具体条款(商用限制、再分发、微调衍生)要等权重放出时公布(The New Stack 报道为 10 月 27 日,官方口径为「10 月底」);本文不做任何商用合规结论。
- 官方基准与独立复测存在口径差。AA 的 Terminal-Bench 读数(27%)与官方(28.3%)不一致、上下文标注(512k)与官方文档(1M)不一致;两者性质不同——上下文是规格声明,本文采用官方文档口径(1M);Terminal-Bench 是测量读数,两次结果并列保留,设置或版本差异未厘清,本文不指定谁覆盖谁。
- 促销价截止条件官方未标注;「首发两周半价」是 AA 的第三方口径。
- B3 的 93.3% 为官方自报,本文核验日未能从 Lakera 动态榜单独立读到 ML4 条目。
- 1M 上下文的实测表现(长上下文衰减、检索精度)无任何官方数据,只有规格声明。
- 「欧洲科技公司史上最大股权融资」是官方表述,本文未独立核对全欧融资史;融资的月份、估值与领投方采用 Decrypt 的报道口径。
- 官方称 RL 仍在进行、模型持续变强,本文所有能力描述都是移动靶的快照。
- 「试图越过测试环境边界」的插曲来自 The New Stack 引用 Reuters 的采访,本文未看到原始采访全文;官方同期表态为该行为在预期内且已被软件约束。
- 预训练硬件规模存在口径差异:官方发布稿口径为 3,800 块 Grace Blackwell GPU;The New Stack 的报道为「约 4,000 块、约两个月训练完」。本文正文采用官方口径,两者差异原因未厘清。
🗺️ 十二、把 ML4 放回 MoE 地图:一张激活率对照表
只看绝对数字容易迷路,把同一口径的「总参 / 激活参」放在一起才有意义。下表的总参与激活数来自 Tom’s Hardware 2026-10-09 报道引用的 Artificial Analysis 榜单(该榜单表头标注数据日期为 2026-10-06,本文于 2026-10-17 读取该报道;Large 3 那一行来自 Decrypt 2026-10-06 的报道口径;ML4 行的激活数取官方文档口径 52B,AA 榜单并列标注 49B–52B),激活率为本文逐行折算(激活 ÷ 总参):
| 模型 | 总参数 | 激活参数 | 激活率(本文折算) |
|---|---|---|---|
| Xiaomi MiMo-V2.6-Pro | 1.0T | 42B | |
| Z.ai GLM-5.3 | 753B | 40B | |
| Moonshot Kimi K3 | 2.8T | 104B | |
| Z.ai GLM-5.3-Flash | 320B | 18B | |
| DeepSeek V4.1 Flash | 552B | 16B | |
| DeepSeek V4 Pro 0813 | 1.6T | 49B | |
| Mistral Large 3 | 675B | 41B | |
| Mistral Large 4 | 1.05T | 52B |
这张表能读出三件事。
第一,整个开放权重前沿的激活率都收敛在约 3%–6% 的窄带里(本表逐行折算实际落在 2.9%–6.1%)——「总参过万亿、激活几十 B」已经是 2026 年的主流形态(「主流形态」是本文基于本表样本的判断),ML4 不是异类,而是把欧洲厂商带进了同一个设计点。
第二,ML4 的 4.95% 在带内居中:比 DeepSeek 两系(2.9%–3.1%)更「稠密」,比 Mistral 自己的上一代(6.1%)更「稀疏」。激活率越低,单位容量的计算越省,但路由的分配压力越大——没有免费的稀疏。
第三,总参数和基准名次不成正比:表里总参最大的 Kimi K3(2.8T)与名次的关系并不比 320B 的 GLM-5.3-Flash 更线性。容量是上限,激活率决定成本,训练决定兑现——三件事别混为一谈。
🧮 十三、动手复算:把本文的关键数字自己算一遍
本文出现的每一个派生数字都可以在三十秒内复算。把这一节当作核对清单,也算给「数字口径纪律」做一次示范。
复算一:激活比例。打开官方模型页,拿 52B 除以 1.05T:。任何文章写「激活率约 5%」都应能对上这两个官方数字;对不上的,问它用的是哪个口径。
复算二:显存下限。权重显存等于总参数乘精度字节数:(FP8)。再除以你手里显卡的可用显存,就是卡数下限。注意这是下限——KV cache 随并发与上下文增长,1M 上下文下它不是小数目。
复算三:每 token 前向计算量。通行的近似是每参数每 token 约 2 FLOPs:。这个近似忽略了注意力部分(随上下文长度增长),所以它只适用于「权重主导」的短中上下文场景;1M 长上下文下注意力项会显著抬头。
复算四:促销折扣。定价页三个档位分别相除:、、。三个比值一致,说明这是统一的五折促销,而不是某个档位的笔误。
复算五:RL 吞吐。官方给的 33B token/天除以 GPU 数与一天的秒数:。再乘保留率 得可训练部分约 62。这个数离纯前向的理论峰值很远,差出来的部分最可能是验证器、环境与调度的开销(本文解释;官方未逐项拆解)——这正是 RL 工程的真实样貌。
复算六:月账单。把你自己的日 token 量代入第四节的式子,分别按促销价、原价、无缓存三种情形各算一遍。三个数字的差距(本文演示场景下是 1,007 / 2,013 / 1,647 美元)就是「促销依赖」与「缓存依赖」各自的价钱。
做完这六步,你对 ML4 的成本结构就有了不依赖任何二手报道的一手直觉——这也是本文最想交付的东西:结论会过时,复算能力不会。
✅ 小结
把全文压缩成六条(每条都能在前文找到对应推导):
- 数字先分口径:1.05T 总参决定显存(FP8 约 1.05TB,本文估算),52B 激活决定每 token 的参数相关计算量(约 4.95% 的激活率,本文折算),1M 是上下文长度——前两个是参数量、第三个是 token 容量,量纲不同、指称对象也不同,绝不能混读。
- MoE 的商业本质是用显存换计算:路由器公式 与负载均衡损失 是让「只叫醒 5%」合法的两个数学支柱。
- 价格有两套口径并存:原价 $1.36/$0.14/$4.18,促销价恰好五折($0.68/$0.07/$2.09);促销截止官方未标、AA 口径为首发两周,预算按原价打底。
- RL 后训练已到每天 33B token 的工业量级(官方口径),摊到每块 GPU 约 127 token/s(本文折算),且官方称训练仍在继续——预览期的能力读数是移动靶。
- 官方成绩单与独立复测并排看才是全貌:官方主打网络安全与垂直行业,AA 独立读数显示其综合智能在美/中之外第一、但次于多个中国开放权重模型;每任务成本按刊例价比同等智能档位的开放权重轻量模型(GLM-5.3-Flash、DeepSeek V4.1 Flash)贵约 4 倍,但并非高于所有开放权重模型(GLM-5.3 max、Kimi K3 max 的每任务成本反而更高),也高于闭源的 GPT-6 Luna。
- 据报道 10 月 27 日(官方口径为「10 月底」)权重与定制许可证落地时,今天所有的结论都值得用官方新信息复核一遍。
🎯 如果你今天只想记一件事
「1 万亿参数的模型」不等于「每个 token 花 1 万亿参数的计算」——Mistral Large 4 每个 token 只激活 52B(约 5%),显存账单按 1.05T 付、计算账单按 52B 付、API 账单按定价页付,这三本账分开算,你就不会被任何标题党带进沟里。
📋 来源与核验记录
以下每一条都是本轮(2026-10-17)实际打开并读取过的来源;官方数字、第三方数字与本文自行推导的数字在正文中已分别标注:
- Mistral 官方博客《Introducing Mistral Large 4》(发布日期、Le Chonk 昵称、1T 总参/52B 激活、3,800 块 Grace Blackwell、160+ 语言、红队安排、官方基准读数——DeepSWE v1.1 61.7%、SWE-Atlas-QnA 59.4%、Terminal-Bench 4 28.3%、Coding Agent Index 49.8%、AutomationBench 59.9%、漏洞复现修复 82%、Dense 200 的 42% 对 41%、Cybench 93%、B3 93.3%、Surge 盲测 3.74、RL 吞吐 33B/16B、€3B D 轮、月底放权重;2026-10-06 发布):https://mistral.ai/news/mistral-large-4/
- Mistral 官方文档 Mistral Large 4 模型页(1.05T 总参 / 52B 激活 / 1.6B 视觉编码器 / 1M 上下文 / granular MoE 描述 / v 26.10 / Public Preview / 双价格口径 / API 能力清单):https://docs.mistral.ai/models/mistral-large-4-0
- Mistral 官方文档 API 定价页(ML4 原价与促销价两套口径、Large 3 / Medium 3.5 / Small 4 / GLM 5.3 托管价等同页对照):https://docs.mistral.ai/inference/pricing
- Mistral 官方文档模型总览页(ML4 许可证类别标注 Open、v 26.10、与 Large 3(Apache 2.0)等同族并列):https://docs.mistral.ai/getting-started/models/models_overview/
- The New Stack《Mistral’s new AI tried to escape its test environment. In three weeks, anyone can download it》(2026-10-06;权重 10 月 27 日、定制许可证而非 Apache 2.0、Pierre Stock 经 Reuters 表态的评估插曲、Large 3 为 675B/41B、DeepSWE 第三方榜单口径):https://thenewstack.io/mistral-large-4-weights/
- Tom’s Hardware(2026-10-09;Artificial Analysis 独立复测读数:Intelligence Index 38、Cyber Index 50、CyberGym-E2E 82%(对照 MiMo-V2.6-Pro 的 79% 与 GPT-6 Luna 的 78%)、DeepsecBench 16%、CWE-Bench 51%、每任务成本 $1.13/$0.57、首发两周半价、Terminal-Bench 27%、上下文 512k 标注、GDP.pdf 19%):https://www.tomshardware.com/tech-industry/artificial-intelligence/independent-tests-rank-mistrals-new-trillion-parameter-large-4-the-best-ai-model-outside-the-u-s-and-china-but-chinese-open-weights-still-overcome-europes-best-efforts
- Decrypt《Mistral AI Drops ‘Le Chonk’》(2026-10-06;€3B D 轮于 9 月完成、估值超 €21B、Samsung 领投;Claude Opus 5.5 的 $4/$20 与 GPT-6 Astra 的 $10/$50 价格锚点;Finance Agent v2 的 54.7/53.5/58.6;AutomationBench 闭源读数 71.8/69.5/77.5;Large 3 为 675B/41B):https://decrypt.co/380192/mistral-ai-drops-le-chonk-massive-ai-model-cat-meme
- Unite.AI《Mistral Unveils 1.05T-Parameter ‘Le Chonk’ MoE Model in Public Preview》(2026-10-06;第三方佐证;1.05T 总参与官方一致、49B 激活与官方 52B 不一致):https://www.unite.ai/mistral-unveils-1-05t-parameter-le-chonk-moe-model-in-public-preview/
- Lakera B3 基准官网(B3 基准真实存在:Lakera AI / ETH Zurich / UK AI Security Institute / Oxford OATML,对应 ICLR 2026 论文,194,331 条众包攻击、34 个模型、10 威胁场景、3 防御等级;页面为动态渲染,本文核验日未能在静态内容中确认 ML4 条目):https://b3.lakera.ai
- Fedus, Zoph, Shazeer《Switch Transformers: Scaling to Trillion Parameter Models with Simple and Efficient Sparsity》(Top-1 路由与负载均衡辅助损失 的出处;本文核验 arXiv 摘要页):https://arxiv.org/abs/2101.03961
- Lepikhin et al.《GShard: Scaling Giant Models with Conditional Computation and Automatic Sharding》(Top-2 门控与条件计算路线、600B 翻译模型;本文核验 arXiv 摘要页):https://arxiv.org/abs/2006.16668
本文自行推导(与官方数字、第三方数字分列):激活比例 52/1050 ≈ 4.95%;MoE 地图一节的七行激活率(4.2% / 5.3% / 3.7% / 5.6% / 2.9% / 3.1% / 6.1%,逐行由表中总参与激活数折算);49B 与 52B 的相对差 3/49 ≈ 6.1%;跨代比值 1050/675 ≈ 1.56 与 52/41 ≈ 1.27;FP8/BF16/FP4 权重显存约 1.05TB / 2.10TB / 0.53TB(参数量×字节数,不含 KV cache 与开销);80GB 卡数下限 27/14/7 块;每 token 前向计算约 FLOPs(2×激活参数的通行近似);RL 吞吐折算 127 与 62 token/s/GPU(官方 33B/16B 除以 3,000 块 GPU 与 86,400 秒);促销价=原价五折的三个比值;ML4 与 Large 3 / 托管 GLM 5.3 的价格比(+36%/+39%、约 49%/47.5%);输出/输入价格比约 3.07;ML4 对 Claude Opus 5.5 与 GPT-6 Astra 的原价比(约 34%/21% 与 14%/8%,基于 Decrypt 报道的两家价格);月度成本模型的全部账单数字($33.55 / $67.10 / $54.90 每天与 $1,007 / $2,013 / $1,647 每月,基于本文构造的 50M 输入+10M 输出、70% 缓存命中场景)与缓存方案约 64% 的成本差;促销窗口「约到 10 月 20 日」的推算(发布日加两周,非官方确认);第三节的 8 专家路由演示数字与组合数 、。这些数字均可按文中算式复算,代表估算量级而非实测值。